с 01.01.2019 вступает в силу Федеральный закон «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении в отдельные законодательные акты российской федерации» №217-ФЗ.

В основном Устав нашего товарищества соответствует новому закону. Изменились некоторые названия. «Председатель правления» — «Председатель товарищества», «Жилое строение» — «Садовый дом», отдельно выделены «хозяйственные постройки»,

— взносы «вступительные» — исключены,

— «членские» и «целевые» взносы оплачиваются с занимаемой площади участка

— понятие «ведение садоводства в индивидуальном порядке» заменено на «ведение садоводства на земельных участках, расположенных в границах территории садоводства, без участия в товариществе». В статье 5, пункт 4 гласит «суммарный ежегодный размер платы равен размеру целевых и членских взносов члена товарищества»,

— «права и обязанности» членов СНТ получились куцыми. Ранее были прописаны более подробно.

Но почти во всех статьях идет ссылка — «руководствоваться Законом и Уставом СНТ».

То есть решения общего собрания, прописанные в Уставе, обязательны для исполнения всеми членами СНТ и индивидуалами,

— решения общего собрания будут приниматься квалифицированным большинством не менее двух третей голосов от общего числа присутствующих на общем собрании членов товарищества,

— планировать и застраивать садовый участок необходимо в соответствии со СНиП 30-02-97. В нашем СНТ в соответствии с ген.планом планировки и застройки товарищества с соблюдением противопожарных норм. Расстояние между домами не менее 15 метров. Хоз.постройки не ближе 2-х метров от забора соседей.

— расположенные на участках здания, сооружения внесенные в ЕГРН до дня вступления в силу настоящего Закона с назначением «нежилое», не являющиеся хоз.постройками – признаются садовыми домами. Замена документов может осуществляться по желанию их правообладателей. То, есть у кого установлено АСКУЭ, могут заменить документы и перейти на «сельский тариф».

— кроме того 19.07.2017 г на совещании с председателями СНТ в Наро-Фоминске еще раз пояснили, что с 01.01.2017 регистрация строений обязательна. С подготовкой «технического плана» кадастровыми инженерами.

— с 01.01.2018 г для регистрации строений необходимо будет получать разрешение на строительство (уже построенного дома) в Комитете по градостроительству Администрации района, согласовывать с инженерными и пожарными службами и т.д.

— земельные участки с не зарегистрированными строениями нельзя будет продать, подарить, завещать.

— не зарегистрированные строения будут признаваться самовольными постройками и подлежащими сносу.

— обязательно должен быть создан реестр членов товарищества. Статья 15, пункт 4 гласит «член товарищества обязан предоставлять достоверные сведения, необходимые для ведения реестра и своевременно информировать председателя товарищества об их изменении» (адрес, телефон, адрес электронной почты)

— на ограждении каждого участка должен быть указан номер участка (ярко, крупно)