Об изменениях, внесенных в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях законом Российской Федерации от 08.03.2015 № 46-ФЗ

Изменения в КоАП

8 марта 2015 года Федеральным законом № 46-ФЗ внесены изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, которые вступили в силу с 20 марта 2015 года. Указанный Закон увеличил размер штрафов, в том числе, за такие административные правонарушения, как «невыполнение обязанностей по рекультивации земель, обязательных мероприятий по улучшению земель и охране почв» (статья 8.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях), «использование земельных участков не по целевому назначению, невыполнение обязанностей по приведению земель в состояние пригодное для использования по целевому назначению» (статья 8.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).

Так, в соответствии с Законом размер административного штрафа по статье 8.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях составил: для граждан от 20 000 до 50 000 (от двадцати до пятидесяти тысяч) рублей. Ранее эта сумма составляла от 1 000 до 1 500 (от тысячи до тысячи пятисот) рублей. для должностных лиц от 50 000 до 100 000 (от пятидесяти до ста тысяч) рублей. Ранее от 2 000 до 3 000 (от двух до трех тысяч) рублей. для юридических лиц от 400 000 до 700 000 (от четырехсот до семисот тысяч) рублей. Ранее от 40 000 до 50 000 (от сорока до пятидесяти тысяч) рублей.

Изменена редакция статьи 8.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в которой, также, увеличены размеры штрафных санкций. Статья 8.8. «Использование земельных участков не по целевому назначению, невыполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению»

2. Неиспользование земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения, оборот которого регулируется Федеральным законом от 24 июля 2002 года N 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», для ведения сельскохозяйственного производства или осуществления иной связанной с сельскохозяйственным производством деятельности в течение срока, установленного указанным Федеральным законом, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 0,3 до 0,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее трех тысяч рублей; на должностных лиц — от 0,5 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от 2 до 10 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двухсот тысяч рублей.

Закон дополнил статью 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях частями 25 и 26 следующего содержания:

25. Невыполнение в установленный срок предписаний федеральных органов, осуществляющих государственный земельный надзор, в том числе в отношении земель сельскохозяйственного назначения, или их территориальных органов об устранении нарушений земельного законодательства влечет наложение административного штрафа — на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; — на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет; — на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

26. Повторное в течение года совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 25 настоящей статьи, влечет наложение административного штрафа: — на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; -на должностных лиц — от семидесяти тысяч до ста тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет; — на юридических лиц — от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей.