• Регистрация дачного дома на участке сельхозназначения теперь обязательна  для  всех!
  • Таким образом, чтобы зарегистрировать дом на дачном или садовом участке в территориальное отделение Росреестра, необходимо подать следующие документы:
  • 1)  заявление о государственной регистрации права;
  • 2)  удостоверение личности (+ доверенность в случае, если документы подает представитель);
  • 3)  квитанцию об оплате госпошлины (можно и не предоставлять, но при этом могут возникнуть задержки, пока бухгалтерия проверит наличие платежа);
  • 4)  правоустанавливающий документ на земельный участок (свидетельство о государственной регистрации права собственности или выписка из ЕГРП). Данный документ можно не предоставлять, если право на земельный участок ранее зарегистрировано в установленном законом порядке. Если сведения о земельном участке есть в ЕГРП, представители регистрационной службы обязаны сами это проверить, если заявитель не предоставил правоустанавливающего документа;
  • 5)  технический паспорт  (на диске) изготовленный  БТИ  или кадастровым инженером.
  • Если Вам  нужна  помощь  в  оформлении  построек  на  садовом  участке,  обращайтесь  к  Пастухову  Ивану  Карловичу.  Тел.  8- 967-161-57-54

    или  Александр  тел. 8-926-226-40-76

Какие налоги придется платить за строения? Согласно закону «О налогах на имущество физических лиц», налогообложение распространяется на строения, находящиеся на садовом участке.  Платить налоги не придется целой группе лиц, среди которых:

  • участники ВОВ и Гражданской войны;
  • герои России и Советского Союза;
  • инвалиды детства;
  • лица, которые были награждены орденом Славы;
  • инвалиды первой и второй группы.
  • Налог на находящиеся на участках в дачных и садоводческих некоммерческих объединениях строения (садовый дом) с жилой площадью до 50 кв. метров и сооружения (хозяйственные постройки), чья площадь не достигает 50 кв.метров, не уплачивается.                                                       __________________________________________________________________________
    Министр имущественных отношений Московской области Андрей Аверкиев рассказал о новшествах в законодательстве.                              
  •                      За садовые дома будем платить меньше.
  • Андрей Аверкиев рассказал, что с 1 декабря поменялось налоговое законодательство в отношении садовых домов.   «До недавнего времени был неясен статус таких объектов – садовые дома в СНТ, — пояснил министр. — К каким объектам недвижимости они должны быть отнесены? К жилым домам либо нежилым? Это принципиально, потому что налоговые ставки разные. И теперь федеральный законодатель нам четко сказал: садовые дома имеют статус жилых, поэтому в их отношении будет применяться пониженная ставка.
  • Сегодня Федеральная налоговая служба пересчитывает налог по таким объектам. И нам дано право освобождать тех налогоплательщиков, кто несвоевременно заплатил, в том числе из-за того, что вовремя не получил уведомление (хотя бы по причине того, что происходит перерасчет). Или в случае исправления кадастровых ошибок – налоговое законодательство освобождает вас от уплаты пени. Представьте, что вы получили уведомление из налоговой инспекции, там стоит какая-то большая сумма налога, и мы прекрасно понимаем, что с точки зрения здравого смысла это не наш налог, мы не должны его платить — но в то же время, понимаем, что за просрочку по закону должны начисляться пени. Так вот, сегодня на уровне Московской области будет принят закон, который освободит нас от уплаты пеней».     
  • «Не секрет, что, к сожалению, не все постройки на территории Московской области оформлены, состоят на кадастровом учете, на не все зарегистрированы права. То есть стоят дома, в них живут люди, но поскольку дома не оформлены, то налоговая инспекция о них не знает и не направляет собственникам неоформленных объектов требования об уплате налога. Наверное, есть случаи, когда люди целенаправленно это делают, не регистрируя свои постройки, чтобы уйти от уплаты налогов. Но подавляющее большинство – это люди, которые не совсем понимают, не знают, как выглядит процедура регистрации, оформления прав.  Действительно это процесс достаточно сложный, двухступенчатый, сначала нужно дом поставить на кадастровый учет, вызвать кадастрового инженера, сдать документы в Кадастровую Палату, дальше нужно зарегистрировать права собственности, пойти в Росреестр, получить свидетельство о регистрации права, и уже только после этого данные о вашем объекте недвижимости попадают в налоговую инспекцию. Процедура сложная, хлопотная, поэтому мы ведем разъяснительную работу, даем четкий алгоритм действий, — и это помогает».  «Именно с этой целью на территории Московской области началась кампания по выявлению неучтенных домов, — пояснил Андрей Аверкиев. — Мы с коллегами из муниципалитетов выходим на территории, в поселки, деревни, в дачные, садовые товарищества и такие объекты вычисляем».                                                  
  • Как найти такие дома?
  • «Нами разработана технология, мы используем современные средства – в том числе, геоинформационную систему, которая функционирует в Московской области. Проще говоря, это несколько информационных слоев, которые мы совместили друг с другом: картографическую основу, сведения из кадастра недвижимости, сведения из Реестра прав и сведения из налоговой инспекции. И совместив эти 4 информационных слоя, мы видим каждый дом на высококачественной аэрофотосъемке, видим данные, что на него не оформлены права, и видим, что за него не уплачиваются налоги. По прогнозным нашим оценкам, порядка 500 000 таких строений на территории Московской области не стоят на учете. Следовательно, их владельцы, не выполняют свой святой долг и конституционную обязанность уплачивать налог на имущество. Теперь на очереди второй этап вовлечения объектов капитального строительства в оборот.- Дальше мы включаемся в практическую работу – организовали наших коллег из муниципалитетов, в результате созданы рабочие группы с представителями Налоговой инспекции, администраций районов, сельских поселений, специалистами БТИ, Минимущества. Такие группы обходят территории, и вручают уведомления о том, что уважаемые жители, знаем, что дом не состоит на учете, за него не уплачивается налог, поэтому просим вас совершить необходимые действия, чтобы вы свои объекты поставили на учет».                   
  • Когда следующая кадастровая оценка?Андрей Аверкиев рассказал об изменении концепции кадастровой оценки в стране, об изменениях в законе, об оценочной деятельности.«Субъекты могут принять решение о создании специального государственного бюджетного учреждения — ГБУ по кадастровой оценке, — чтобы он на постоянной основе мониторил ситуацию по кадастровой стоимости, снимал ошибки в бесспорном порядке, выявлял методические вещи, — пояснил министр. — И с нового года на территории Московской области заработает такое госучреждение «Центр кадастровой оценки», по сути подведомственное учреждение Минимущества. Принцип нашей работы не изменится, мы по-прежнему будем снимать все жалобы, все проблемы наших жителей и передавать их в работу специально созданному госучреждению. Таким образом, мы упростим исправление кадастровых ошибок.         Государственная кадастровая оценка запланирована у нас на 2018 год. За 2017 год будет мониториться информация с рынка недвижимости. Потому что по определению кадастровая оценка в идеале должна быть равна рыночной.
  • Это очень важно, справедливая кадастровая стоимость влечет за собой справедливый налог».

    Если Вам  нужна  помощь  в  оформлении  построек  на  садовом  участке,  обращайтесь  к  Пастухову  Ивану  Карловичу.

    Тел.  8- 967-161-57-54

    или Александр  тел. 8-926-226-40-76